OOPS. Your Flash player is missing or outdated.Click here to update your player so you can see this content.

Flash Infos

Actualités - Ville
Conseil municipal du 14 Avril
Administrator - Mercredi, 15 Avril 2009
Zone Fleuriaye 2 : Gilles Cavé pour la gauche explique le vote contre par le groupe : la délibération fait apparaitre le rajout de bâtiments pour le tertiaire (des bureaux) alors que plusieurs des immeubles récemment construits cherchent preneur. Par ailleurs la densification de la zone est très importante, puisqu’on y évoque un potentiel de 570 logements nouveaux. Outre les problèmes d’infrastructures publiques manquantes ( écoles…, ) le problème crucial reste celui du dégagement du flot de circulation.suite...
Actualités - Ville
Conseil municipal du 14 Avril 2009
Administrator - Mercredi, 15 Avril 2009


Délibération sur le fonds de compensation de la TVA.

Dans le cadre du plan de relance, la collectivités peuvent percevoir par anticipation la TVA sur les travaux programmés.  Le groupe de la Gauche s’est abstenu. Cedric Talbourdet l’explique le vote par le différentiel entre le budget voté de 2,7 millions d’investissement alors que le pouvoir à donner par ce vote porte sur 5,100 million.

 

Carquefouilles 2009 :

Pour ce vide grenier local , la majorité considère qu’il y a des frais supportés par la vile et qu’il n’est donc plus anormal de faire payer une participation  aux particuliers exposants : 5 € pour 12m2. La délibération est votée à l’unanimité

Notre commentaire: Quand il est évoqué la somme de 2300 € de frais par l’adjoint comme argument, on pourra faire remarquer que l’animation d’une commune en passe peut être par ces sommes qui restent quand même mineures. De plus on ne sait pas si le déploiement de forces e la police municipale n’est pas un peu disproportionnée…

Déclassement des logements des instituteurs à l’école Louis Armand(centre ville)

Marie Christine Bierling intervient pour exprimer le regret de ne pas utiliser ces logements comme logements d’urgence. A ce jour il n‘existe que 2 logements d’urgence. D’autant plus que des associations comme SOS Femmes battues, et d’autres sont confrontées à des situations ponctuelles avec nécessité de loger des ménages. A noter que le démarrage de travaux sur cette emprise n’est prévue que pour 2011 . Le maire refuse d’en passer par des associations car il considère comme un risque  une occupation permanente par celles-ci.

Commentaire :le monde associatif et agréé est un acteur incoutournable de relogements temporaires, en attente d’accès au logement par des baux glissants. C’est vrai qu’il s’agit d’une  conception différente que celle d’un autre temps qui ne connaissait que la charité «  individuelle, de gré à gré, par le seul entourage éventuel des "bonnes âmes locales."

Maison funéraire

Délibération votée à l’unanimité pour lancer la procédure d’appel pour construction de cette nouvelle maison funéraire à Carquefou , qui n’en possédait pas.

Commentaire : Cette situation avait été notamment rappelée il y a 2 ou 3 ans par notre camarade Marcel Guillouard au conseil municipal.

Délibérations sur les projets de ZAC

Concernant les 3 délibérations sur les zones de Verger, Fleuriaye 2 et Clos de la Bréchetière, M Bronnec s’abstient en rappelant que le maire avait autrefois conditionné l’extension de la Fleuriaye par l’arrivée de transports en site propre. Or à ce jour aucun projet concret de la Communauté urbaine ne concerne cette zone.

Zone Fleuriaye 2 : Gilles Cavé pour la gauche explique le vote contre par le groupe : la délibération fait apparaitre le rajout de bâtiments pour le tertiaire (des bureaux) alors que plusieurs des immeubles récemment construits cherchent preneur. Par ailleurs la densification de la zone est très importante, puisqu’on y évoque un potentiel de 570 logements nouveaux. Outre les problèmes d’infrastructures publiques manquantes ( écoles…, ) le problème crucial reste celui du dégagement du flot de circulation. Le maire indique qu’une solution sera trouvée par un accès sur le chemin de Port Jean. Cela peut paraitre intéressant mais pour nous insuffisant, conditionné par l’ouverture du ‘barreau Nord »…

Pour le centre ville : Ilot jules Verne et L Armand Sur cette délibération la gauche s’abstient En effet il est évoqué des aménagements , dont un espace polyvalent » sans qu’il y ait eu débat.

Face à des remarques recueillies dans les consultations, la majorité a bien gelé tout projet sur le terrain du presbytère mais… sans engagement de durée. Enfin dans la présentation l’ancienne gare est de nouveau envisagée comme le terminus du train-tram. !! Le maire reconnaît que pour l’instant « il n’y a rien d’arrêté » C'est pourtant un leitmotiv qui surgit dans chaque réunion.

Zone du Moulin Boisseau : En fait il s’agit de toute la zone des anciens entrepôts de Super U La gauche s’abstient également. Aucune réelle réflexion et consultation n’a eu lieu. Le potentiel urbain décrit , s’attache aussi de mixité de destinations : tertiaire/ Habitat/logements. Gilles Cavé suggère le besoin de débat, dont par exemple l’étude, sur l’implantation, pourquoi pas, du lycée. La proximité avec la ligne de chemin de fer étant un des facteurs favorables pour optimiser un éventuel projet de transport de tpe « train-tram ». Le maire répond que le Lycée provoque aussi des flux de circulation. Ce à quoi G. Cavé fait apparaître l’incohérence des propos de M Guillet : celui-ci ignore la circulation et goulet d’étranglement qu’occasionneraient une  gare - terminus en plein centre ville, alors que les lycéens , eux , viendraient tous en voiture au Moulin boisseau !!Ne relevons pas plus l’incongruité du propos.

Notre commentaire : Dans une réunion de quartier, M Guillet avait évacué toute idée de terminus d’un tram-train au Nord de la Ville sur la Zone du Clouet(sur l'ancien tracé de cette ligne) au motif qu’il ne s’occupait pas des habitants des communes au Nord. A quand un péage pour leur interdire de venir dans le centre ville ? Pour nous cette obstination à faire de cette ancienne gare une "centralité" est une grave erreur de la stratégie de développement durable et est même contraire à l'esprit de l'Agenda 21.

Signature d’un contrat de territoire avec le Conseil Général 

Il s’agit pour la Ville de pouvoir percevoir des  subventions pour extension du stade du Moulin Boisseau. Vote à l’unanimité

Le passage à 7000 places du stade sera réalisé par un programme de travaux de 471000 euros

Actualités - Ville
Péage de Vieilleville : les riverains font bloc
Administrator - Vendredi, 13 Février 2009
Notre association "Carquefou avec vous" s'est de nouveau impliquée avec les autres associations Carquefoliennes pour s'exprimer sur la question du péage.
Ci dessous le compte rendu du 13/2/2009de Ouest France suite au point presse .
Le collectif opposé au péage de Vieilleville, à Carquefou, espère toujours de le voir supprimer, enfin.
Unique réponse

« La suppression du péage de Carquefou est la seule réponse aux difficultés engendrées par ces barrières aux portes de Carquefou et du réseau routier du nord-est de l'agglomération... » Cette phrase du collectif d'associations et de riverains opposé au péage depuis de longues années, résume un problème toujours d'actualité.

Transit

L'annonce, non confirmée, d'une prochaine réunion à la préfecture sur le sujet, relance l'espoir d'une concertation entre l'État et les collectivités (région, département, métropole). Il y a urgence : « Ce péage est aujourd'hui au centre de zones industrielles, commerciales et d'habitat en extension à l'est de Nantes Métropole : Saint-Joseph, terrain du Bêle etc. » Pendant ce temps, plus de 10 000 véhicules transitent matin et soir par le bourg de Carquefou transformé en périphérique bis.

L'abonnement

Pour le collectif « Non au péage », « l'idée d'un abonnement et de tarifs préférentiels pour certains usagers n'est pas satisfaisante... ». En outre, il ne réglera pas le problème de la traversée de la ville. « Sur le long terme, la participation des collectivités à un abonnement sera aussi coûteuse que le rachat (total sur 11 km ou partiel) et ceci, à fonds perdus. C'est peut-être pour cette raison que Cofiroute n'a jamais transmis de données chiffrées... »

Le collectif des associations demande aux collectivités et aux pouvoirs publics de définir rapidement « une politique commune pour supprimer ce péage dans l'intérêt général... »


Actualités - Ville
Contactez nos élus
Administrator - Vendredi, 23 Janvier 2009

Depuis Mars 2008, les  5 élus de la  liste "Un nouveau souffle pour Carquefou"conduite par Michel Masson,pour les municipales 2008, se sont mis au travail.

L'association Carquefou Avec Vous , mouvement de rassemblement des militants de Gauche  et des citoyens qui se reconnaissent dans les valeurs de progrès, les soutient. Notre association continue d'agir, de réfléchir, de participer au débat municipal. Avouons que les opportunités de débat se font très rares.
Nous restons vigilants sur les affaires municipales, prêts avant tout à défendre l’intérêt général de notre commune, à faire avancer ce qu’il est possible pour le bien être du plus grand nombre . Vous continuerez de nous retrouver ici et sur la commune.
  Nous avons encore besoin de vous pour nous soutenir dans ce nouveau mandat.
Contact des élus par adresse mel : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

 




 
 Gilles Cavé
 M-C Bierling
 Claude Frotté
 Cédric Talbourdet

 Véronique

Hervé-Gagneul

 

Actualités - Ville
Péage
Administrator - Mardi, 20 Janvier 2009

PLAN DE CIRCULATION

Le 19 Janvier, notre association s'est jointe à la réunion du collectif "antipéage"organisée par la CSF.

Carquefou avec vous était très bien représentée avec la participation de ses élus au conseil municipal.

Outre la CSF, étaient représentés ADIRZI(Association de défense de l'environnement de la zone de la Mainguais), Carquefou Nouveau Siècle ,Clémentine de Ste Luce.

C'est vrai  que depuis début 2008 avec  l'intervention de notre député, Michel Ménard, auprès du ministère, rien n'a bougé. Une réunion des collectivités locales ,dont la commune de Carquefou , a été initiée par le Préfet. Cette réunion aurait lieu fin Février.Le colllectif a décidé de se faire entendre et de  rappeler la position du collectif. Rappelons, en effet que nous  privilégions  le rachat de la concession qui seule peut avoir un impact réel sur les flux de circulation. M. Guillet soutient la formule d'abonnement .Certains ont de nouveau regretté qu'il n'y ait pas une plus grande coercition à l'égard des camions qui transitent par le centre.

Gilles Cavé,chef de file des élus de gauche, qui a pris connaissance du dossier a rappellé qu'en 2004 il y a eu des études chiffrées qui pouvaient permettre un réel engagement de dispositions pour une étude du rachat. C'est vrai que cela survenait après notre  grande manifestaion unitaire de Novembre 2003.

Nous resterons donc mobilisés dans la période à venir.

 


 

Lire la suite...

Vos attentes

Le site de la Gauche carquefolienne doit
 

Menu

You are here:
Carquefou avec vous
Renouvellement du bureau PDF Imprimer
Parution Ouest France 24 Juin 2009
Les soutiens aux élus de gauche pour une vision globale
En amont de leur conseil d'administration, les membres du bureau de l'association de soutien aux élus de gauche « Carquefou avec vous » sont revenus lundi sur les objectifs de leur association.

« Nous sommes un relais entre nos élus et la population, un relais dans les deux sens : pour parler du travail des élus de l'opposition ; leur faire remonter les informations et/ou interrogations de la population », insiste Michel Masson qui, restant au conseil d'administration, quitte ses fonctions de président et transmet le flambeau à Emmanuelle Chevassus-Lozza. « Il s'agit aussi de servir de creuset à une alternance future et de s'y préparer. Travailler sur les dossiers, réfléchir à la politique actuelle conduite par le maire, être une force de proposition. Nous ne sommes pas là pour casser les projets, notre démarche est constructive, et se veut offrir une vision globale des sujets traités ».

Une vision globale

Évoquant « l'incohérence dans l'urbanisation du projet urbain 2015 », le problème des transports « qui, à l'instar de ce qui s'est fait pour l'école de musique ou l'IUT a été négligé », l'implantation d'un lycée sur le site de la Charmelière « appelé à être confronté au même problème », ou la gare qui, susceptible d'accueillir le tram-train « favorisant le stationnement dans un centre-ville déjà saturé, est en contradiction avec l'agenda 21 ». Michel Masson se félicite néanmoins du travail mené de concert avec la municipalité pour la suppression du péage.

« D'une manière générale, nous voulons nous inscrire dans une démarche à long terme, mener tous ensemble un travail de réflexion globale, cohérente et constructive, et inviter tous les sympathisants de gauche à nous rejoindre pour le mener à bien, car, s'il n'est pas simple d'être dans l'opposition, elle est une nécessité démocratique. ».

Le nouveau bureau

Présidente : Emmanuelle Chevassus-Lozza ; vice président : Patrick Lecomte ; trésorier : Alain André ; trésorier adjoint : Geoffroy Verdier ; secrétaire : Virginie Benec'h ; secrétaire adjoint : Raymond Gadé ; chargé de la communication : Sébastien Merlet ; adjoint : Didier Frotté.

L'association compte une centaine d'adhérents, elle adhère au collectif Non au Péage, et vient de rejoindre l'association Erdre pour tous.

Site : www.carquefou.info - contact : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

 
Bienvenue PDF Imprimer

Durant ces trois dernières années ,vous avez été plus de 40000 visiteurs a consulter  le site de l'association" Carquefou Avec Vous" Nous le faisons évoluer ce mois ci sous Joomla.

Soutien aux cinq conseillers municipaux de la gauche, cet espace se veut aussi un des lieux  d'expresssion des militants de Gauche  et des citoyens qui se reconnaissent dans les valeurs de progrès.  Notre association veut agir, réfléchir et participer au débat municipal. La démocratie participative que nous appellons de nos voeux, en a besoin.

Pour la prise en compte de vos avis, souhaits et besoins, soutenez nous en nous rejoignant.
Carquefou Avec Vous a aussi besoin de vous.

Mise à jour le Mercredi, 15 Avril 2009 21:22
 
Péage de Vieilleville : les riverains font bloc PDF Imprimer
Notre association "Carquefou avec vous" s'est de nouveau impliquée avec les autres associations Carquefoliennes pour s'exprimer sur la question du péage.
Ci dessous le compte rendu du 13/2/2009de Ouest France suite au point presse .
Le collectif opposé au péage de Vieilleville, à Carquefou, espère toujours de le voir supprimer, enfin.
Unique réponse

« La suppression du péage de Carquefou est la seule réponse aux difficultés engendrées par ces barrières aux portes de Carquefou et du réseau routier du nord-est de l'agglomération... » Cette phrase du collectif d'associations et de riverains opposé au péage depuis de longues années, résume un problème toujours d'actualité.

Transit

L'annonce, non confirmée, d'une prochaine réunion à la préfecture sur le sujet, relance l'espoir d'une concertation entre l'État et les collectivités (région, département, métropole). Il y a urgence : « Ce péage est aujourd'hui au centre de zones industrielles, commerciales et d'habitat en extension à l'est de Nantes Métropole : Saint-Joseph, terrain du Bêle etc. » Pendant ce temps, plus de 10 000 véhicules transitent matin et soir par le bourg de Carquefou transformé en périphérique bis.

L'abonnement

Pour le collectif « Non au péage », « l'idée d'un abonnement et de tarifs préférentiels pour certains usagers n'est pas satisfaisante... ». En outre, il ne réglera pas le problème de la traversée de la ville. « Sur le long terme, la participation des collectivités à un abonnement sera aussi coûteuse que le rachat (total sur 11 km ou partiel) et ceci, à fonds perdus. C'est peut-être pour cette raison que Cofiroute n'a jamais transmis de données chiffrées... »

Le collectif des associations demande aux collectivités et aux pouvoirs publics de définir rapidement « une politique commune pour supprimer ce péage dans l'intérêt général... »


 
Conseil municipal du 14 Avril PDF Imprimer
Zone Fleuriaye 2 : Gilles Cavé pour la gauche explique le vote contre par le groupe : la délibération fait apparaitre le rajout de bâtiments pour le tertiaire (des bureaux) alors que plusieurs des immeubles récemment construits cherchent preneur. Par ailleurs la densification de la zone est très importante, puisqu’on y évoque un potentiel de 570 logements nouveaux. Outre les problèmes d’infrastructures publiques manquantes ( écoles…, ) le problème crucial reste celui du dégagement du flot de circulation.suite...
Mise à jour le Mercredi, 15 Avril 2009 21:19
 
Contactez nos élus PDF Imprimer

Depuis Mars 2008, les  5 élus de la  liste "Un nouveau souffle pour Carquefou"conduite par Michel Masson,pour les municipales 2008, se sont mis au travail.

L'association Carquefou Avec Vous , mouvement de rassemblement des militants de Gauche  et des citoyens qui se reconnaissent dans les valeurs de progrès, les soutient. Notre association continue d'agir, de réfléchir, de participer au débat municipal. Avouons que les opportunités de débat se font très rares.
Nous restons vigilants sur les affaires municipales, prêts avant tout à défendre l’intérêt général de notre commune, à faire avancer ce qu’il est possible pour le bien être du plus grand nombre . Vous continuerez de nous retrouver ici et sur la commune.
  Nous avons encore besoin de vous pour nous soutenir dans ce nouveau mandat.
Contact des élus par adresse mel : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

 

Gilles Cavé
Marie Christine Bierling
Claude Frotté
 Cédric TalbourdetVéronique Hervé-Gagneul
 Gilles Cavé
 M-C Bierling
 Claude Frotté
 Cédric Talbourdet

 Véronique

Hervé-Gagneul

 

Mise à jour le Dimanche, 01 Février 2009 13:31
 
Plus d'articles...
<< Début < Préc 1 2 Suivant > Fin >>

Page 1 de 2